Сферическая панорама это особый вид панорам с полным обзором. Создание сферических панорам требует, как умения фотографировать, так и владения несколькими специализированными программами. Обзор сферической панорамы составляет 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. Это значит, что зритель может увидеть все, что было вокруг, над и под фотографом во время съемки. По своей сути сферическая панорама представляет собой поверхность сферы собранную в прямоугольное изображение. Отсюда и такие сильные искажения внизу и вверху панорамы, сходящие на нет к середине изображения. Эти особенности делают создание сферических панорам специфическим занятием, редко применяемым в отрыве от виртуальных туров.

В предыдущих статьях мы использовали термин сферическая панорама как синоним 3D панорамы. Это было сделано, что бы не путать читателя, потому что в рамках тех статей не было особой разницы, как называть панорамы. Сейчас же рассмотрим подробнее именно сферические панорамы.

Сферическая панорама 360

Сферическая панорама 360 градусов это единственный вид сферических панорам, который бывает. Само понятие сферы предполагает полный охват всего вокруг. 3D панорамы с обзором 360 градусов делаются на основе сферических панорам 360.

Результатом съемки и последующей обработки полученного материала фотографом или ретушером является прямоугольное изображение с отношением сторон 2 к 1. Это и есть сферическая панорама 360.

На основе которых программно делаются 3D панорамы с полным обзором. По сути, прямоугольное изображение специальной программой натягивается на сферу, и зритель получает возможность оказаться внутри этой сферы.

Как сделать сферическую панораму.

Как сделать сферическую панораму – очень частый вопрос, как нашим фотографам, так и менеджерам. То, что видит клиент на съемке это лишь вершина айсберга, которая, правда, тоже очень важна.

Для того, что бы вам сделать качественную сферическую панораму вам понадобится фотоаппарат, широкоугольный объектив или объектив типа fisheye, штатив и специальная панорамная головка. Предположим, что навыками панорамной съемки вы уже обладаете.

В зависимости от вашего фотоаппарата и объектива нужно сделать определенное количество кадров, так что бы перекрыть всю сферу вокруг вас. Причем кадры должны заходить друг на друга процентов на 20-30. У вас получатся составные части, на основе которых и происходит создание сферических панорам.

Далее получившиеся части сферической панорамы нужно сшить в одно изображение. Для этого понадобится специальная программа. Можете попробовать PtGui – очень хорошая программа для сборки панорам, не только сферических.

Пройдя все этапы сборки панорамы, на выходе вы получите изображение с резко возрастающими искажениями внизу и вверху. Это и будет сферическая панорама. Оценить свою работу в режиме 3D можно воспользовавшись простеньким просмоторщиком – FSPViewer.

В завершении разговора о том, как сделать сферическую панораму, хочу сказать, что за этими несколькими абзацами кроется много работы и навыков специалистов. Так что если вы хотите попробовать сделать сферическую панораму ради интереса, то можете смело приступать. С помощью гугла, ютуба и терпения у вас всё получится. Если же вы хотите сделать сферические панорамы для вашего бизнеса, то лучше обратиться к профессионалам. Например, к нам :)

Сферическая панорама и виртуальный тур

Сферическая панорама и виртуальный тур это как фундамент и дом. Виртуальный тур состоит из 3D панорам, которые создаются из сферических панорам. Без сферических панорам не будет виртуального тура. Как и дома без фундамента. С другой стороны, сами по себе сферические панорамы – весьма искривленные изображения и только в формате 3D в составе виртуального тура они предстают перед нами во всей красе. Как и фундамент – кому он нужен без дома?

Цена на сферическую панораму

Цена на сферическую панораму зависит от количества кадров, из которых она собирается и сложности ретуши и постобработки.

Сферическую панораму можно создать и из 3х кадров, если у вас есть объектив с очень маленьким фокусным расстоянием. Цена на сферическую панораму из трех кадров будет минимальна, как и качество.

Мы снимаем сферические панорамы в 10 кадров. Это экспериментально установленная схема, оптимальная с точки зрения трудозатрат и качества получаемых сферических панорам.

Можно создать сферическую панораму и из 100 и з 1000 кадров – получатся гигапиксельные панорамы, но в рамках обычного виртуального тура это не рационально. Ведь цена на сферическую панораму возрастет очень сильно, а сверхвысокое разрешение в случае коммерческих виртуальных туров смысла не имеет.

Наша компания занимается созданием виртуальных туров. Просто сферические панорамы нам заказывают очень редко. Да мы и сами советуем заказать виртуальный тур, ведь сами по себе сферические панорамы особой ценности не представляют.

Если у вас есть вопросы, пожелания или вы хотите воспользоваться нашими услугами, то свяжитесь с нами любым удобным способом: по телефону, e-mail или онлайн-консультанту.